четверг, 30 июня 2011 г.

Почему старые компьютеры выглядят пожелтевшими?

Привет всем читателям! Первый пост будет про старые компьютеры, которые желтеют со временем.

Ваш старый Pentium 1-4 или другая машина по идее должны были сохранить свой вид, если вы не били их ногами и играли ними футбол, - что там изнашиваться в системнике или мониторе, по ним же не ялозали руками как по современным тачфонам?
Как объясняет tested.com, пластик, который использовался в старых компьютерах имел сложное название (acrylonitrile butadiene styrene), был пожароопасным и чтобы обезопасить потребителей производители компьютеров добавляли в пластик разные примеси для снижения пожароопасности и риска что компьютер воспламенится.



Больше всего добавляли бром, который от природы есть коричневой жидкостью. В свою очередь, бром взаимодействует с ультрафиолетовой радиацией от Солнца и от других осветительных приборов, что нарушает состав пластика при производстве, бром свободно присоединяет атомы кислорода, происходит процесс
окисления. Оригинальная упаковка и не какие другие методы не спасут пластик от обесцвечивания, высокая температура усугубит процесс распада брома. Ну разве что снять напильником или наждачной бумагой верхний слой пластика, внутри пластик не взаимодействовал с кислородом, потому и не потемнел. Еще можете использовать какой-нибудь абразивный материал или перекись водорода, в отдельных случаях может помочь, только будьте осторожны, слой который вы стерли уже не вернуть.

0 коммент.:

Отправить комментарий