понедельник, 12 сентября 2011 г.

Видео полета самого быстрого самолета на планете

ВВС США рассекретило видео не совсем удачных испытаний полета самого быстрого самолета на планете - гиперзвукового беспилотника «Falcon» HTV-2 (в переводе - «Сокол» и HTV - сокращение от Hypersonic Technology Vehicle, означает гиперзвуковой аппарат).
Беспилотник запустили 12 августа 2011 года с авиабазы Ванденберг в Калифорнии. Роль ракеты-носителя играла баллистическая ракета Minotaur IV, которая вывела самолет на границу между атмосферой Земли и космосом.


«Сокол» успешно отделился от ракеты, и на колоссальной скорости должен был преодолеть 7,6 тысячи километров ровно за полчаса и упасть в районе атолла Кваджалейн в Тихом океане (Маршалловы острова). Однако через 26 минут после начала полета контакт с аппаратом был потерян. Так «Сокол» провалил испытания.




Сравнение скорости Сокола (в центре), транспортника С-5 (справа) и истребителя F-18  (слева).
схема самолета

На разработку, модификацию и испытания Falcon HTV-2  отделением Пентагона DARPA было затрачено 308 миллионов долларов. Планируется, что он будет полностью готов к 2025 году и будет наносит удар по противнику в любой точке Земли за 60 минут

0 коммент.:

Отправить комментарий