понедельник, 16 января 2012 г.

Интернет-зависимость медленно убивает человека - ученые



Интернет-зависимость может вызывать такие же физические повреждения мозга, как и наркомания. Такой вывод сделали исследователи из Китайской академии наук. 

"Страсть к интернету имеет такую ​​же разрушительной силой, как зависимость от героина или кокаина", - говорят исследователи. 

Она наносит повреждения оболочке нервов в мозгу подростков - примерно такие же последствия возникают после длительного употребления тяжелых наркотиков, алкоголя или марихуаны. 

Ученые также отметили, что впервые наука показала всю разрушительную силу интернет-зависимости по физической, а не психического здоровья человека. 

Китайские ученые с помощью МРТ-сканирования наблюдали за теми процессами, которые происходят в мозгу у подростков, которые проводят значительную часть времени во всемирной паутине. 

Оказалось, что интернет-зависимость наносит существенный вред белом веществе - нервным волокнам, соединяющие жизненно важные части мозга, которые участвуют в формировании процессов эмоций, рождение решений и самоконтроля. 

Ранее ученые обнаружили такие же изменения в белом веществе мозга у людей, подверженных воздействию алкоголя, кокаина, марихуаны, метамфетамина и кетамина. 

Но это первое доказательство того, что повреждения подобного рода могут вызываться не физическими субстанциями, вроде наркотических и спиртосодержащих препаратов, а поведением человека. 

Отметим, что интернет-зависимость уже давно связывали и с целым рядом психических отклонений. А резкое лишения жертв этой зависимости доступа в сеть приводит к развитию таких характерных симптомов «ломки», как тремор конечностей и навязчивые мысли, уверены ученые.
отсюда

0 коммент.:

Отправить комментарий