понедельник, 2 января 2012 г.

Обзор Samsung Galaxy Nexus на Android 4.0 ICS




Смартфон Galaxy Nexus представляет собой последнюю разработку компании Samsung, которая работает на самой свежей версии наиболее популярной операционной системы. Сегодня на Android работает преимущественное большинство смартфонов, а потому выход четвертой версии вызвал целый шквал эмоций у покупателей. Чтобы разобраться в достоинствах и недостатках как новой версии Android, так и самого мобильного телефона, стоит провести полный анализ его возможностей и функций.














Технические характеристики смартфона Galaxy Nexus от Samsung достаточно многообещающие. Он поддерживает стандарты HSPA+ 21Mбит/сек, HSUPA 5.76Mбит/сек 850/900/1900/1700/2100, а также EDGE/GPRS 850/900/1800/1900. Данный смартфон работает под управлением самой новой операционной системы Ice Cream Sandwich (Android 4.0.1) и оснащен мощным двухядерным процессором с частотой 1.2 ГГц (TI OMAP 4460), который обеспечивает стабильную быструю работу даже достаточно сложных приложений. В этой модели смартфонов компания Samsung решила отказаться от собственного чипа. Стоит отметить, что уже потихоньку намечается переход Android с двухядерных аппаратов на четырехядерные, что позволит добиться еще большей производительности для максимального обеспечения всех потребностей пользователей.
В плату смартфона интегрировано ОЗУ емкостью 1 ГБ. Также есть встроенная флеш-память объемом 16 ГБ (или 32 ГБ в другой версии смартфона). Однако при этом нет никакой возможности увеличения объема памяти, поскольку дополнительный слот расширения отсутствует в обеих версиях аппарата. Еще одной «потерей» можно назвать FM-радио, которое разработчики попросту исключили из этой модели.
Наличие разнообразных способов коммуникации (Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (2.4ГГц/ 5ГГц), USB 2.0, технология NFC) и отличного приема сигнала дает возможность осуществлять оперативный прием (или передачу) данных в любой ситуации и в любых условиях. А емкость аккумулятора (1750 мАч) позволяет использовать телефон и его возможности намного дольше, особенно с учетом энергопотребления устройства, работающего на Android.

Что касается дизайна Galaxy Nexus от Samsung, то здесь тоже есть как свои преимущества, так и недостатки. Большой экран (4,65 дюйма с разрешением 1280×720) и достаточно крупные габариты (135,50×67,94×8,94 мм) ни в коей мере не придают аппарату громоздкости. За счет продуманного дизайна смартфон смотрится вполне аккуратно и даже немного изящно. Корпус выполнен из ударопрочного пластика, прорезиненного по задней крышке (для минимизации скольжения). Продуманная гибкость крышки является достаточно надежной при длительной эксплуатации аппарата. Такое решение понравится в первую очередь любителям стильных, практичных и удобных телефонов. К небольшим недостаткам данной модели можно отнести неудобное расположение разъема 3.5мм, а также усилия, которые требуются для того, чтобы полностью плотно закрыть крышку аппарата.


Последняя, четвертая версия операционной системы Android – это самое новое из крупнейших обновлений в этой области. Эта версия получилась достаточно универсальной, поскольку подходит и для смартфонов, и для планшетов, и содержит огромное количество нововведений. Первое, что видно даже не опытному пользователю – это измененный интерфейс с рядом удобных решений (быстрая панель ярлыков, закрытие программ сдвиганием иконок, горизонтальное меню и много других полезных функций). Отличительной чертой Galaxy Nexus от Samsung является способность распознавать лицо владельца (например, при распознавании лица фронтальной камерой производится разблокировка аппарата). Этой возможностью пока не обладает ни одна другая операционная система. Добавился и ряд функциональных возможностей: создание папок при помощи перетаскивания значков, копирование текста из одного приложения в другое, увеличен словарный запас и усовершенствовано исправление ошибок при вводе текста. В браузере увеличилось количество одновременно открываемых вкладок (до 16 штук), усовершенствован процесс серфинга в сети, повысилась скорость загрузки и отображения страниц, а также появилась возможность контроля интернет-трафика.

Камера в Galaxy Nexus от Samsung приобрела более высокую скорость съемки. Была обновлена и доработана система, отвечающая за отправку фото в различные социальные сети. Плюс ко всему появились средства для предварительной обработки фотографий (дополнительные эффекты, удаление красных глаз и др.) и возможность их сортировки. Кроме этого было добавлено приложение, которое позволяет обрабатывать видео, а также программы погоды и новостей.
К небольшим недостаткам данной версии Android можно отнести некоторые трудности с подбором подходящего стороннего софта, чтоб обусловлено монетизацией и фрагментированностью платформы. Безусловно, большая часть приложений работает отлично, но некоторые проблемы с совместимостью пока еще присутствуют. Кроме того пока еще не добавлена функция контроля приоритета программ. За счет этого, например, можно легко запустить проигрываться несколько песен одновременно в разных приложениях. Еще один момент – это достаточно слабо реализованное голосовое управление, которое и в этой версии пока еще не полностью доработано.

Если кратко подвести итоги, то Galaxy Nexus от Samsung представляет собой очень неплохой аппарат с рядом новшеств и уникальных функций. Экран с картинкой высокого качества, хорошая производительность аппарата, стильный приятный дизайн, а также последняя версия Android с лихвой перекрывают небольшие недостатки данной модели, которые по большому счету встречаются у любого смартфона.
Характеристики Samsung Galaxy Nexus:
Поддержка сетей: HSPA+ 21Mбит/сек, HSUPA 5.76Mбит/сек 850/900/1900/1700/2100, EDGE/GPRS 850/900/1800/1900
Android 4.0.1 (Ice Cream Sandwich)
Процессор: двухъядерный TI OMAP 4460 , частота 1.2 ГГц
Память: 1ГБ (RAM) + 16ГБ / 32ГБ встроенной памяти
Дисплей: 4,65 дюйма, Super AMOLED, разрешение 1280 x 720
Камера: основная — 5 Mпикс с автофокусом, LED-вспышкой, запись видео 1080p Full HD@30кадров/сек, фронтальная — 1.3Mпикс для видеозвонков
Характеристики связи: Bluetooth 3.0, USB 2.0, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (2.4ГГц/ 5ГГц), технология NFC
Аккумулятор: 1750 мАч
Размеры: 135,50 x 67,94 x 8,94 мм при весе 135 грамм

0 коммент.:

Отправить комментарий